ГЕРПЕТИЧЕСКИЙ СТОМАТИТ




Какому человеку сегодня не пришлось страдать от регулярных появлений на губах пузырьков или болячек? Они доставляют массу неприятностей, болят при приеме пищи, их не закрасишь помадой и кремом. В лучшем варианте это все пройдет в течении 7-10 дней, а в худшем они появятся на деснах, небе, языке и даже в интимных местах. Все начинается с полости рта и коротко это можно назвать стоматитом.
Стоматиты - этот термин и в малой степени не определяет всю широту патологических процессов слизистой оболочки полости рта, с которой приходиться встречаться пациенту и врачу-стоматологу в практической работе.Чаще всего диагносцируются вирусные заболевания. Одно из ведущих мест среди них занимает герпетический стоматит, который вызывается вирусом простого герпеса и поражает кожу, слизистые оболочки полости рта, глаз, половых органов и т.д.
Клинически в полости рта герпетическая инфекция проявляется в двух формах:

1)хронический рецидивирующий герпес;

2)острый герпетический гингивостоматит.
Хронический рецидивирующий герпес проявляется в виде одиночных или групп тесно расположенных высыпаний - мелких пузырьков на красной кайме губ, слизистой оболочке неба, глаз, половых органов, коже губ, крыльев носа. Обычно появление этих поражений сопровождается, как правило, чувством жжения. Далее элементы сливаются и образуют эрозивные поверхности и при приеме пищи возникают болезненные ощущения от раздражителей. Особенностью герпетической инфекции является пожизненное носительство вируса после перенесенного заболевания.

Острый герпетический стоматит - это заболевание вирусной этиологии возникает как у взрослых, так и у детей. В последнее время острый герпетический стоматит рассматривают как проявление первичной герпетической инфекции вирусом простого герпеса в полости рта. Первые элементы поражения при остром герпетическом стоматите напоминают афты, которые возникают на фоне отечной, гиперемированной, воспаленной слизистой оболочки полости рта. Заболевание контагиозно для лиц, ранее не инфицированных вирусом простого герпеса. В основном стоматитом, а это 70%, болеют дети в возрасте от 1 года до 3 лет и взрослые в молодом возрасте.
Заболевание начинается с жалоб на общее недомогание, повышение температуры тела до 37-37,5°С, увеличение лимфатических регионарных узлов, наблюдается гиперсаливация. Слизистая оболочка рта, особенно десневого края отечна, гиперемирована. На ней появляются одновременно пузырьки, заполненные серозной жидкостью, которые затем быстро вскрываются и сливаются в эрозии с фестончатым краем по периферии, покрытая фибринозным налетом. Весь процесс формирования афт длится 4-5 дней. При этом пациент жалуется на боль при приеме пищи, жжение, зуд. Если уход за полостью рта недостаточный, то катаральные изменения (отечность, гиперемия) могут переходить в язвенные. При правильном уходе и лечении к 8-10 дню наступает период выздоровления. Если заболевание прогрессирует, количество эрозивных элементов не уменьшается, а увеличивается, общее состояние больного ухудшается, наблюдается слабость, головная боль, адинамия, температура тела повышается до 39-40°С, то это может быть обусловлено низкой реактивностью организма, снижением иммунитета. Реактивность организма зависит от различных причин - переохлаждение, грипп, инфекционные заболевания, болезни крови, онкологические заболевания. Если не провести нужного лечения острого герпетического стоматита, то возникает рецидивирующая форма, которая сопровождается регулярными высыпаниями на слизистой оболочки полости пузырьков и афт.
Лечение включает в себя назначение обезболивающих средств (гели с лидокаином, артикаином местно на слизистую полости рта, внутрь - кетанов (кеторолак) , противовирусных препаратов ( ацикловир или завиракс внутрь и местно в виде мази), иммуностимуляторов. Все препараты должны приниматься по назначению врача-стоматолога, с наблюдением картины общего анализа крови до лечения, в процессе и после него. Самолечение должно быть исключено.