Острый язвенно-некротический гингивит.



Классификация. По характеру течения заболевания выделяют острый, подострый, хронический язвеннонекротический стоматит ирецидив; по степени тяжести течения - легкую,среднюю и тяжелую формы.


Клиника. Язвенно-некротический стоматит в своем течении имеет ряд типичных признаков инфекционного заболевания. В продромальном периоде больных беспокоят слабость,головная боль, субфебрильная температура тела, ломота в суставах. В полости рта кровоточивость десен, ощущение жжения и сухость.

Клиника. Язвенно-некротический стоматит в своем течении имеет ряд типичных признаков инфекционного заболевания. В продромальном периоде больных беспокоят слабость,головная боль, субфебрильная температура тела, ломота в суставах. В полости рта кровоточивость десен, ощущение жжения и сухостьСО. В зависимости от формы клинического течения этот период может длится несколько дней при легкой форме и всего несколько часов при тяжелой, после чего переходит в фазуразвернутых клинических проявлений заболевания. При этом больные жалуются на усиление общей слабости, повышение температуры тела, головную боль, снижение трудоспособности. В полости рта боли резко усиливаются прималейшем прикосновении, язык во время раз-говора малоподвижный. Прием пищи и гигиенический уход за ротовой полостью практически невозможны.Повышается саливация, наблюдаются увеличение и болезненность в регионарных лимфатических узлах, появляетсярезкий гнилостный запах изо рта, что морально очень угнетает больных. При локализации поражения в ретромолярной области, что в ос-новном бывает при нарушении прорезывания 8 зубов, к вышеназванным жалобам присоединяется ограниченное открывание рта - тризм..


Лечение. Поскольку известны возбудительязвенно-некротического стоматита, механизмразвития заболевания и его симптоматика, токомплексная терапия, как местная, так и об-щая, (этиотропная, патогенетическая и симптоматическая) может быть проведена полностью и обеспечит выздоровление.

Однако, эффективность лечения этого заболевания в основном определяет местная терапия,которая осуществляется по принципам хирургической обработки инфицированных ран.